Приступы икоты у ребенка

здравствуйте. ребёнку 1,5 и периодически раз в неделю или 2 раза бывают приступы икоты. я понимаю что икота бывает у всех, но смущает, что раз 5 в день икает и минут по 20. нет ли в этом ничего страшного или следует обследоваться?

Ответы

Здравствуйте. Причиной икоты могут быть повышенная возбудимость нервной системы, погрешности в питании, переедание, переохлаждение. Оцените, присутствуют ли какие-либо провокаторы, и постарайтесь их исключить. Икота нормальное явление, но осмотр педиатра и невролога лишним не будет. Посетите специалистов, выполните общий и биохимический анализ крови, по показаниям другие обследования. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Непременно осмотр гастроэнтерологом, неврологом.Побробно пояснить доктору характер питания ребёнка, что предшествует развитию икоты. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Икота ,это неконтролируемое сокращение диафрагмы, причиной может быть частое глотание, испуг, переохлаждение, раздражение передней брюшной стенки,стрессовые ситуации.