Прививка БЦЖ

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, моему ребёнку 4 месяца, завтра нам делают прививку БЦЖ (в роддоме не делали из-за маленького веса). Читала, что сначало нужно делать манту, и только потом саму вакцину, нам же ее будут делать без манту. Правильно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Детям первого года жизни манту не делают, поскольку вероятность контакта с инфекцией у них минимальный, если только нет больного человека в их окружении. Обсудите вопрос с педиатром, который Вас наблюдает, она даст Вам рекомендации именно по Вашей ситуации.

−1
Здравствуйте . Если в роддоме не выполнена вакцинация,непремнно провести сейчас. Ни о каких пробах Манту не может идти и речи. Это совершенно верно. Если нет противопоказаний ивыпооните вакцинацию,это необходимо. В случае ,если есть какие либо проблемы на коже,приём антигистаминного препарата обязателен,за неделю да поведения вакцинации

Спасибо большое!