Прививка от энцефалита

Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 года ходим в садик и нам предложили поставить прививку от энцефалита, можно ли ее ставить в таком раннем возрасте? Воспитатели про эту прививку ничего толком не знают. Стоит ли ее ставить вообще?

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обсудить тактику с педиатром в зависимости от эпидемиологической обстановки в районе проживания, частоты и условий выездов на природу, состояния здоровья ребёнка. Стоит сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена оптимальная тактика в отношнеии проведения вакцинации. Если выезды на природу редки и Вы живете в городе, прививка может и не потребоваться.

Здравствуйте. Если ваш регион относится к угрожающим по клещевому энцефалиту, вполне имеет смысл . Вакцинация возможна с 12 месячного возраста. Непременно проведение осмотра( кожа, стул), отсутствие аллергических реакций , инфекционных заболеваний в ближайший месяц. Только затем возможно проведение вакцинации. Выполнять или нет -ваше решение