Прививка от гриппа

Добрый день! Ребёнок учится в 4 классе. В школе предлагают сделать прививку Совигрипп. В интернете говорится, что прививка от 18 лет , да и отзывы о ней не очень хорошие. Хочется услышать мнение квалифицированного педиатра. Спасибо.

Ответы

−1
Здравствуйте. О всех вакцинациях плохие отзывы. Вы должны понимать, выполнять или нет- ваше право. Заболевание все едино будет иметь место. Заявленное ослабление течения болезни, не более чем миф( по опыту могу вам уверенно сказать). Мое мнение может не совпадать с мнением коллег, но- против( из- за совершенной никчёмности, повышения сенсибилизации, осложнений).

Здравствуйте. При принятии решения нужно руководствоваться совокупностью всех факторов, в том числе общим состоянием здоровья ребёнка, как он переносил предыдущие вакцинации. Следует помнить, что вакцина не защищает от заболевания на сто процентов, а только делает течение более легким, снижает рис осложнений. У данной вакцины действительно есть недостатки, если хотите привить ребёнка максимально качественно и безопасно, отдайте предпочтение импортной вакцине.