Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Ребёнку сделали 3 прививку от полиемилита, но при этом у нас дома есть ребёнок 3 месяца, непривитый. Скажите какие меры предосторожности необходимо принять по отношению к непривитому ребёнку? или не стоит паниковать?

Ответы

Здравствуйте. Либо провести вакцинацию ребёнку , либо разобщить их. Как правило, опасность представляет опв, ив опасности не представляет. Вам должны были пояснить ситуацию в прививочном кабинете и ваш участковый педиатр. Уверен, что так и было. Если вы что то забыли , не поняли , необходимо либо позвонить либо посетить очно вашему доктору.

Здравствуйте. Дети не должны контактировать, играть общими игрушками, пользоваться общей посудой в течение двух месяцев. Тщательное соблюдение личной гигиены, после гигиенических процедур со старшим ребёнком руки необходимо тщательно мыть и обрабатывать. Паниковать не стоит, при правильном соблюдении мер личной гигиены существенных рисков нет.

Здравствуйте! Для начала скажите, какую вакцину сделали ребёнку: если уколом (инактивированную), то опасности никакой. Если каплями (живую), то стоит быть аккуратнее. Ребёнка трех месяцев в таком случае от полиомиелита нужно привить, если у него нет противопоказаний. если нет возможности ребёнка привить, а детей разобщить, то придется соблюдать меры предосторожности: старший не должен играть игрушками маленького, мыть руки после посещения туалета. Больше вам ничего не сделать.