Прививки после мононуклеоза

подскажите ребёнку год и 5 месяцев в 11 месяцев была пневмония лежали в больнице нашли инфекцию Эйнштейн барр и мононуклеоз был мед отвод на 3 месяца от прививок один врач говорит что нельзя делать прививки год после этого заболевания другой что можно прошло 7 месяцев после болезни так можно или нельзя делать прививки с этим вирусом

Ответы

Здравствуйте. Мое мнение, в течение года не выполнять никаких вакцинаций . Вам необходимо решить вопрос о необходимости их вообще выполнять . Некоторые из них доставляют значительно больше хлопот , нежели пользы. У вас всегда есть выбор. Но, до года лучше не выполнять

Здравствуйте! Вопрос о прививке после перенесенного мононуклеоза вам стоит решить с вашим участковым педиатром. Если вы ему не доверяете, то посетите инфекциониста или иммунолога. А вообще прививки делать нужно, если у вас нет к ним противопоказаний. Они защищают ребёнка от тяжелейших болезней. Да, риск от прививок есть, но он в разы меньше, чем риск от болезней.