Проблемы с питанием ребенка и запорами

Добрый день. Вопрос к педиатру. Девочке 1 год. 10 кг, 75 см. Очень тяжело ходит по большому, кал твердый. Гемоглобин 117. Зубы 2 шт нижние. С 6 мес. перешли на искуств. питание NAN, с 8 мес. стала отказываться от разведенной в виде молока смеси. Пришлось разводить его с кашей. Пьет только воду, соки и компоты не хочет. Особенно активно пьет воду при поедании каши. Питание: 7.30: каша гречневая 100г(5 ложек NAN + 5 ложек каша разведенная водой, запиваем водой 180г), яблоко тертое свежее 125г. 10.30: овощи тертые вареные 100г, мясо Тёма 100г, фруктовое пюре 100г или тертое яблоко. 13.30: картошка тёртая или суп 200г+ яблоко или груша или слива тертая 100г. 16.30: овощи тертые вареные или творожок классический Тёма 100г. Раз в неделю целый желток вареный. 20.00: каша рисовая разведённая пополам с NAN + яблоко или груша.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Воду нужно давать без ограничений (и она кстати значительно полезнее компота и сока, не пробуйте переучить ребёнка). Попробуйте увеличить количество овощей и фруктов, в первую очередь свежих. Так же попробуйте добавлять в рацион протертый чернослив. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно, чтобы ребёнок достаточно двигался. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.