Проблемы со сном и засыпанием у ребенка, что это может быть?

Сыну 1 год 8 месяцев. После роддома лежали в ОПН. Была гипоксия головного мозга. Невролог ставит диагноз РЭП. После года стал интенсивно мотать головой лёжа на спине,особенно когда засыпает. Во сне может встать на четвереньки,а может и сесть. Его ложишь и опять спит. Ещё очень плохой аппетит, может есть один раз в день и в его возрасте весит 10 кг. В последний приём невролог назначила Анвифен,но эффекта не вижу. Ещё рентген черепа,говорит,может повышенное внутричерепное давление. Ребёнок сделать рентген не сдался. Помогите,что это может быть? Лучше выяснить раньше!!!

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования желательно выполнить МРТ головы, оно проводится под седацией. Нет возможности - эхоэнцефалографию. Стоит посетить невролога повторно для решения вопроса о назначении препаратов, возможно из группы антиконвульсантов. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл провести стационарное обследование .Амбулаторно вам будет весьма не просто выполнить все назначения. Возьмите направление у вашего педиатра , по результатам проведенных исследований будет принято решение о необходимых терапевтических мероприятиях. Прием отвара пустырника по 1 чл в обед и вечером, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды (по 1 стл сырья на 3 литра воды), чередовать. Массаж. Контроль АД, диуреза,стула.