Проблемы со сном у ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребёнку 1,6. Не хочет ложиться спать ни на дневной сон ни на ночной, изо всех сил борится со сном. Я пробую неоднократно её уложить, но она плачет и активно сопротивляется, хотя видно что хочет спать. Только когда совсем вымотается получается её уложить. У невролога мы не состоим на учете, узи головного мозга хорошие все. При рождении есть небольшие кисты, но они не увеличиваются. Нам ничего не назначали, сказали это норма. Что происходит с моей дочкой и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная возбудимость. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр.

Здравствуйте.Начните с приема отвара пустырника по 1 чл в обед и вечером(с компотом или сладким чаем, вечером вполне допустимо предложить чай с мелиссой. Не допускайте ребёнка к просмотру телепередач(не суть каких), ни в коем случае не подпускать к монитору компа. Ни мультиков , ни игр. Читайте книги.Это оптимально для ребёнка. Предлагайте конструкторы с крупными деталями, раскраски мелками(не использовать карандаши). Это правильно,ребёнок не будет возбуждаться. Рациональное кормление ребёнка согласно возраста.

Здравствуйте! есть такие дети, которые не ложатся спать днем.Но лучше все-таки приучить ребёнка к режиму. Придумать ритуал. Например, долгая активная прогулка, обед, чтение книжки и сон. можно плотными шторами закрыть окна днем, это настроит на сон. Некоторые засыпают только на улице, в коляске или санках. Это тоже выход из ситуации. искать болезни не надо, лечить тоже. Просто набраться терпения и выработать четкий режим.