Проблемы со сном

во время диеты я начала очень плохо спать (сейчас вес в норме). Могла по неделе не спать, ворочалась до 4-5 утра. Всё это происходило в школьное время. Сейчас сон более менее нормализовался, я сплю, но могу часа 2 засыпать. Бывает такое, что очень хочется спать, прям глаза смыкаются, закрываешь глаза и усталость пропадает и спать не хочется. Я вообще боюсь ложиться спать особенно в школьное время, тк боюсь, что не высплюсь и буду сонная и вялая. Пыталась сделать режим и ложусь в 22:00, но ворочаюсь в кравати 2 часа и ложусь в 1 час ночи и сплю до 10. И встаю я обычно тоже по-разному (бывает в 5, 7,9,10). Очень переживают за то, как буду спать в школьное время. Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (крепкий чай, шоколад). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Начните с отключения всех гаджетов в 22.00.Непременно прием пустырника форте три раза в неделю в течение недели,затем в обед и вечером, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды 2-3 раза в неделю. Чай с мелиссой и мятой вечером. Как правило, выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления сна.