Продолжительный кашель

Здравствуйте, моему сыну в феврале 5 лет исполнится, в 2,6 мы пошли в сад и осенью заболели, думали простудой, как нас только не лечили, кашель был сильный, продолжался 3 месяца, период где-то с середины осени до середины зимы. Лечили нас сначала антибиотиками, хоть я и против их, но на тот момент испугалась, потому что ничего не помогало, антибиотики кололи, ели, пили - результата не было. Затем нам назначили прогревание, проходили мы курс особого эффекта не дало, кашель не прекращался, делали снимок ни каких воспалении все чисто. Прошло месяца 3 кашель ушел. На следующий год то же самое, опять этот кашель, на этот раз к антибиотики мы не пили, пытались лечить травяными сборами, медом, козьим жиром, но кашель будто не имеет простудного характера, я стала читать, что это может быть, перерыла множество статей о кашле. Единственное что по симптомам подходит это паразиты в легких у которых осенью происходит перемещение и через кашель они куда то перемешаются. Тему о паразитах(глистах) я затронула не просто так, подумала о них потому как было время когда у сына попа чесалась при активном отдыхе, мы пили пирантел, делали профилактику, сейчас не чешется. Сейчас уже 3й год и снова с осени этот кашель, мы снова пошли к педиатру я ей объяснила все и сказала что мы пришли выяснит от чего у нас это. Нам назначили сдать кал, кровь с вены, мочу и 3 мазка. На кал и мазки педиатр сказала что не доверяет этим результатам, а что касается крови показало что Антитела класса G к токсоплазме положительно 262,50 интервал 0,00-1,60. Скажите что это значит и как нам с этим бороться? Инфекциониста в районе нет, проконсультироваться тут не с кем. Сейчас кашель по ночам, уже принимаю такие меры как чистка воздуха в комнате, проветриваю, хочу шторы убрать на них пыль скапливается и подушку поменять, хоть аллергии не выявлено но вдруг. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали результаты проведенных обследований. В плане обследования стоит выполнить анализ на иммуноглобулин Е, спирометрию, анализ на коклюш, по результатам посетить пульмонолога для уточнения диагноза и определения тактики.

Здравствуйте . Вам следует выполнить клинический анализ крови(лейкоциты,эозинофиллы),провести исследование на гельминты(трёхкратно,рентгенпленочным тестом). Непременно приём антигистаминного препарата,проведение профилактических мероприятий(приём отвара эхинацеи). Что касается исследований на ооксоплазму- у вас нет заболевания. Без определения иммуноглобкхулина М,ничего большего не сказать

Кристина, здравствуйте! уверены ли вы, что правильно написали название болезни? Может быть не токсоплазма, а токсокароз? Потому что токсокароз может протекать длительно и вызывать кашель. Токсокароз вызывается токсокарами - это гельминт. обычно дети заражаются от собак Токсоплазмоз вызывается простейшими (токсоплазмы). Заразиться им можно от кошек. Он бывает врожденный и приобретенный. Врожденным токсоплазмозом малыш заражается внутриутробно от больной мамы. Приобретенный токсоплазмоз протекает чаще под маской ОРЗ, или же сопровождаться симптомами со стороны нервной системы или органов пищеварения. Кашель для этого не характерен. Что касается анализа: наличие иммуноглобулинов класса G свидетельствует обычно о перенесенной инфекции в прошлом или же о самом начале инфекции. Об остром периоде болезни говорят иммуноглобулины М. То есть, или же они еще не выработались, или же они уже исчезли, так как ребёнок поправился. Для более подробного разъяснения анализа важно знать авидность. Указана ли она в вашем анализе? поэтому вам еще раз нужно обратиться к педиатру за разъяснениями результатом анализов. Если он посчитает нужным, найдите возможность съездить к инфекционисту и к аллергологу. Важно оценить еще общий анализ крови: нет ли признаков течения инфекции в организме или же аллергической реакции? Продолжайте обследоваться дальше. Удачи вам!