Прокомментируйте, пожалуйста, назначение

Здравствуйте! Ребёнок 11 мес, вес 11 кг. Прививается по графику. Перед очередной прививку сдали кровь и обнаружили ЖДА. Первый анализ сдан из пальца, на след день из Вены в другой лаборатории для подтверждения диагноза. Назначение мальтофер, фолиевая кислота, витамин с. Получается за 2 месяца гемоглобин упал с 11.2 г/дл. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение. Может что-то убрать или добавить? Если у мамы нарушен фолатный цикл в мутациях генов гемостаза, может тогда и ребёнку давать фолиевую кислоту в форме метилфолата?

Ответы

Здравствуйте. Непременно исследование уровня витаминов крови, микроэлементов.Провести исследование на глистную инвазию(если в доме есть животные).Не следует откладывать проведение исследований и подбор терапии.Если есть результаты предшествующих исследований,имеет смысл посетить доктора и сравнить показатели. Было бы правильно госпитализировать ребёнка,провести обследование,подобрать терапию.Это правильное решение вопроса и в интересах ребёнка

Здравствуйте. Необходимо дообследование для установления возможных причин плохого усвоения железа и анемии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к гематологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови ( железо-связывающая способность сыворотки, витамин В12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии