Промывание уха у ребенка

Добрый день! У ребёнка о- ринит,диагноз поставил лор. Дочке 10 месяцев. Попросила чтобы врач заодно проверил уши,он сказал что есть скопления серы в правом ухе и небольшой отек. Назначил нам промывание правого уха 1 мл. перекисью водорода 3%. 4 раза в сутки. И капли отипакс. У меня очень большие сомнения по поводу промывания перекисью! Ребёнок маленький,да и пробки ведь нет серной. Никаких выделений из ушек нет,не беспокоят. Скажите пожалуйста,стоит ли мучать ребёнка и промывать ухо перекисью? или можно обойтись каплями?

Ответы

Добрый день!Перекись водорода действительно применяется в лор практике. Данный препарат используется не только при серной пробке, а также с целью дезинфекции слухового прохода во время отита, и с целью удаления скопившейся грязи в полости уха. Технику промывания показывает врач на приеме.Объективность назначенной терапии невозможно оценить без очного осмотра ребёнка.Если у вас есть сомнения по поводу назначений, рекомендую посетить другого отоларинголога.
врач  ★★★★★

Добрый день. Промывание перекисью безвредно, лучше выполнить рекомендации в полном объёме. Но если Вас это беспокоит, со стороны ушек жалоб нет, можете пока ограничиться каплями.