Простуда, дала мясо кролика, поднялась температура

Добрый день! Ребёнок, 8 мес. 9 дней назад заболела. Началось с темп. 37,9. Вызвали врача, она послушала, назначила свечи виферон. Через два дня появился влажный кашель и проводные хрипы. Принимали аугментин 200, амбробене сироп. На следующий день температура спала. Появился насморк. Кашель такой же влажный, с мокротой. Ночью со рвотой, когда скапливалась слизь. Пять дней давала антибиотик, темп. не было. Кашель и насморк остался. Вчера первый раз дала мясо кролика ребёнку, ночью мучалась с животом. С утра померяла темп. - 37.7! С чем это может быть связано? Мог ли животик так среагировать, или это новое развитие болезни? Какие действия в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Возможны и остаточные явления простуды, и реакция на проблемы с пищеварением. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Хорошо применять небулайзер. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно показать ребёнка педиатру, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, мочи. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.