Простуда, как помочь ребенку, отривин

Доброго времени суток! Меня зовут Светлана. Сыну 3 года. Вечером 19 декабря у сына поднялась температура 39,5, дала Нурофен, ночью температура была уже 40,3, поставила Цефекон, сбилась до 38,5, утром вызвали доктора, темпер. была 39. Пришла врач, сказала давать жаропонижающее, гексорал в горло, фарингосепт, отривин в нос, если температура будет держаться, то антибиотик. Температура была до 23 декабря. Вчера, 24 дек., весь день текли сопли, прозрачные, нос заложен, спит плохо. Промываем Аквамарисом. Доктор (25 декабря) сказала продолжать отривин капать, а он не помогает, да и сосудосуживающее ведь нельзя капать так долго! Ко всему прочему, у нас появился влажный кашель. Попадаем к платному врачу только 27 декабря. Как быть эти дни? Ребёнку очень сложно. Промываем нос, высасываю сопельки, хотела альбуцид закапать, можно ли? Не навредит это сыну, очень переживаю? Спасибо вам.

Ответы

Здравствуйте. Альбуцид имеет смысл применять при длительной бактериальной инфекции, при наличии желтоватого или зеленоватого отделяемого из носа. В остальных случаях особого смысла в нем нет. Сосудосуживающие капли применяйте только на ночь, после промывания носа, это уменьшит риск привыкания. Так же может быть назначен антигистаминный препарат, это уменьшит отечность слизистой носа. Для облегчения кашля можно применять ингаляции небулайзером.

Добрый день! Обязательно сдайте общий анализ крови. Он покажет вирусная инфекция или бактериальная вызывает данное состояние у ребёнка. Болеет он уже в итоге 6 дней и, насколько я поняла, до сих пор его состояние не улучшается. Может уже есть смысл начинать антибиотикотерапию. Но решение должен принимать только врач с результатом общего анализа крови.
врач  ★★★★★