Простуда на фоне хронического кашля

Добрый день! Моему ребёнку 1.5 месяца, начну с того что уже месяц ребёнок кашляет, без других симптомов. Я была  у разных врачей, но все убеждали, что ребёнок здоров и это, возможно, аллергия, которая с возрастом пройдет. Но  5 дней назад начались сопли, кашель стал с мокротой, температура 39. Опять поехали к врачу, заключение: легкие чистые,  назначение: промывать нос солевым раствором, дышать через небулайзер пульмикортом. Выполняла все указания доктора. Температура поднималась  до 38, но легко сбивалась. На третий день я сдала ОАК, анализы хорошие, все в норме. Но температура на 4 день все еще поднималась, и доктор подключил антибиотик Аугментин. Даю второй день, никаких изменений. Температура эти два дня 37.5, ее я не  сбиваю, но она сама периодически падает. В итоге 6 дней ребёнок с температурой, жутким кашлем с мокротой и насморком, вся эта слизь не дает ей спать. Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Эффект от антибиотика рационально оценивать через трое полных суток лечения. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум). Нос можно промывать минеральной водой без газа. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке в свечах до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры.