Простуда, субфебрилитет несмотря на антибиотики

Здравствуйте! У ребёнка кашель, насморк, ангина и температура держится уже в течение 7 дней. Температура невысокая 37,2-37,5. Ходили на рентген грудной клетки, поставили диагноз "бронхит", врач прописал антибиотики. Скажите, это нормально, что в течение недели не проходит температура, даже если пьешь антибиотики?

Ответы

Добрый день! Не нормально. Возможно антибиотик не подходит, например имеет место инфицирование атипичным возбудителем (микоплазма, хламидофила пневмониа или легионелла). Критерием эффективности антибиотика является нормализация температуры на 3-4 сутки, в вашем случае этого не произошло, значит препарат надо менять. Сдайте общий анализ крови и с результатом обратитесь на прием к доктору.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Температура может сохраняться и более длительно, в качестве остаточных явлений, однако от приема антибиотиков должно быть клиническое улучшение. Эффективность антибиотиков оценивается после трех полных суток терапии, на 4е сутки. При необходимости возможна замена препарата. Важны показатели общего анализа крови, они позволяют оценить динамику воспаления. Так же стоит выполнить общий анализ крови. антибиотик должен приниматься под прикрытием пробиотика. Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.