Простуда тянется с сентября, ребенок

Здравствуйте! Ребёнок с сентября болеет: сопли, кашель, горло, вылечивается на небольшой период и вновь болеет. Два раза уже принимали антибиотики. Никакие капли не помогают. Что делать, уже не знаю. Помогите.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам проконсультироваться у педиатра. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте. Вы должны понимать, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, антибактериальный препарат вам не поможет. Непременно промывание носа соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола. Ингаляции отваром трав, сироп алтея на ночь. В межрецидивном периоде -отвар эхинацеи. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий , это правильное решение и в интересах вашего здоровья.

Здравствуйте! Важен возраст ребёнка, посещаете ли вы детский сад. И если да, то как давно. Потому что если вы ходите в садик нелавно, то период частых болезней нужно просто пережить. Так до улёт постоянно, пока не сформируется иммунитет против основных респираторных вирусов. И дело вовсе не в антибиотиках. Вам стоит при каждом заболевании обращаться к педиатру.