Простуда у 4-месячного ребенка

Ребёнку 4 месяца, появился кашель сухой и насморк. Чем лечить? А также у матери такие же симптомы, мы на грудном вскармливании.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), возможно применение небулайзера. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Кормить ребёнка нужно в маске, прекращать грудное вскармливание не стоит, это позволит ребёнку получить антитела с молоком и выздороветь быстрее.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой,прием антигистаминного препарата по возрасту. При повышении температуры прием жаропонижающего препарата. Непременно проведение терапии маме ребёнка( не использовать препараты ,не допустимые при грудном вскармливании). Использование маски имеет совершенно формальное значение, препятствием для вируса она не может быть. Учитывая, что и мать и ребёнок больны, необходимо проводить терапию для обоих.