Простуда у ребенка 2,5 месяцев, что делать?

Ребёнок 2,5 месяца. Кашель, хрюкает носом, температура 37.6. Что делать, нужна ли скорая? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Скорая не нужна, достаточно показать ребёнка педиатру. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский (до года), но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают. Для облегчения кашля возможно применение небулайзера. При повышении температуры ребёнка можно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов.

Добрый день! Надобность вызывать скорую помощь нет, так как жизни это состояние не угрожает. Однако непременно вызовите на дом педиатра. Ребёнок совсем маленький, не стоит заниматься самолечением.
врач  ★★★★★