Противопоказаны ли прививки при запоре?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочке 2 года, является ли хронический запор противопоказанием для вакцинации?

Ответы

Здравствуйте. Запор противопоказанием к прививке не является. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Большое спасибо, за ответ! Дочке скоро в сад, а из прививок только Бцж, гепатит В(в роддоме), но он пропал получается, тк потом был медотвод из-за гемангиомы на затылочной части головы. В год делали корь, краснуха, паратит. Остальные никак не сделаем, уже переболели два раза ангиной, бронхит. Хотелось бы поставить импортную акдс, но сейчас говорят снова проблемы с поставками.

Добрый день! Не является, стоит пройти вакцинацию. Однако и проблему с запорами следует решить до детского сада - там она станет гораздо актуальнее, ведь у малышей часто бывают сложности с этим в саду по ряду причин.
врач  ★★★★★

Здравствуйте! То,что вы ищете импортную вакцину - похвально. Но если не найдете, то прививайтесь обычными. Ребёнку очень нужна защита от всех опасных инфекций и стоить успеть привить ее до детского сада. Обязательно продолжите поиск причины запоров. Иначе проблема в саду может только усугубиться.

Запоры начались внезапно, в 1г.5 мес. после перенесенной ангины. До этого со стулом проблем не было. Дочка до сих пор на ГВ. Стараемся больше давать воды, но не всегда пьёт. Ограничиваем в мучном. И всё равно наладить стул пока не получается. Вот думаю, не могло ли сподвигнуть к запору появления как раз именно в тот период шоколада? Мы гостили у бабушки, и там и сама бабушка и постоянные гости, вечно угощали ребёнка, конфеты, печенье и тд.