Пятна, прыщики у ребенка, треснула губа

Доброго времени суток! У ребёнка 2 года 8 месяецев несколько дней назад на щечке появилось маленькое красное пятнышко. Было слегка припухшее, потом в течение дня образовался как пузырёк с жидкостью. Подумала, что это простудное, мазала тетрациклином, через день стало проходить. А сегодня появились два новых прыщика. Также треснула губка прям в уголке. В садик не ходим из-за аномальных холодов, на улицу даже не выходили неделю. Подскажите, что это может быть, и что делать, хотя бы эти дни, пока мороз не спадёт? Живём в посёлке, до города ехать к врачу по такому морозу страшно, так как дорога неблизкая. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место герпетическая инфекция. Местно можно обрабатывать участок настойкой календулы несколько раз в день, это предотвратит присоединение вторичной инфекции. Важно не травмировать и не чесать образование, чтобы не сформировались рубцы.