Рахит у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца рахит 2 степени плоский затылок выравнивается ли он ?Пьём витамин д.Делаем массаж.Нужно ли ещё какое-то лечение?

Ответы

Здравствуйте. После начала лечения необходимо сдать контрольные анализы для подтверждения того, что лечение дает эффект. Полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе. Чаще и дольше выкладывайте ребёнка на живот, сначала под наблюдением взрослого, головку кладите то на один бочок, то на другой. Это поможет головке восстанавливать исходную форму.

Здравствуйте. В вашем случае, надлежит провести массаж головы( проводили это мероприятие опытные акушерки, медсестры ),теперь эта процедура запрещена, так как нарушает права ребёнка. Терапию необходимо проводить строго под контролем доктора, периодически выполняя исследования . В этом и будет заключаться суть терапии. Самостоятельно голова не примет правильную форму.