Рахит

здравствуйте! Скажите,рахит средней тяжести излечим?у нас пока нет диагноза, до этого были выступающие ребра внизу, в 6 месяцев ортопед и педиатр, причем и платный тоже, говорили, что это индивидуальная особенность. А вчера гладила ребёнка и почувствовала на ребрах шишечки- четки, как поняла. И волосы и так жидкие, еще и вытираться стали. К врачу в среду пойдем. Ну откуда он берется? И вигантол даю по 2 капли, и на море 2 недели были, и лето на солнце гуляли.

Ответы

ребёнку 1,4 года

Здравствуйте! Вы могли ошибочно определить четки,врач вам все расскажет. рахит - болезнь растущего ребёнка, рахит очень распространен. Волосы вытираются у всех, на первом году у всех жидкие. Так что пока не переживайте. И то, что вы были на море - хорошо,но не гарантирует того, что рахита не будет. Витамин Д нужен ежедневно, про запас его не накопить. Можно сдать мочу по Сулковичу. Возможно вам назначат по три капли. Ниже ссылки на статьи про рахит. https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/rakhit/?sphrase_id=203693 https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/rakhit_u_detey_rasprostranennye_zabluzhdeniya_roditeley/?sphrase_id=203693