Ранка на месте прививки, на что обратить внимание в результатах анализов?

Прививку БЦЖ сделали в роддоме.В итоге сыну уже год,но на месте укола ранка и вокруг покраснение.Участковый врач говорит что это нормальная реакция (как ,Но сама каждый прием удивляется что прививка сделана в роддоме.Пробу на манту не проводили ещё,пока мед.отвод из-за насморка. Завтра сдаём кровь и мочу как положено при в год ,на что обратить внимание в результатах? Фтизиатра у нас нету в городе,и даже в ближайших районах.Куда ещё можно обратится если это проблема на самом деле. Скажите нормальная это реакция

Ответы

Здравствуйте. Покраснение может быть безобидным, но сначала нужно провести реакцию манту, при необходимости снимок легких для исключения активного процесса. Общий анализ крови позволит исключить воспалительный процесс (нужно оценить уровень лейкоцитов, СОЭ, лейкоцитарную формулу), но даже, если изменения будут, не торопитесь с негативными выводами, они могут быть связаны с вирусной инфекцией. Выводы можно делать на основании всех данных.

Здравствуйте.Непременно провести пробу Манту. Если проба отрицательная,выполняют ревакцинацию.Не трогать, ничем не обрабатывать место инъекции. Как вариант, возможно имели место технические погрешности, просроченная вакцина....Вопрос будет решен после пробы Манту.

Здравствуйте! если в течение пару месяцев не пройдет и не сформируется рубчик, то необходимо все же будет озадачиться консультацией фтизиатра в другом городе. Врач должен обращать внимание на состояние подмышечных лимфоузлов, не температурит ли ребёнок. Ну и нужно сделать пробу Манту.