Разбили градусник, в квартире ребенок

разбили градусник в одно комнатной квартире. ртуть собрала пылесосом, после его хорошо помыла. открыла все окна. В квартире со мной находиться 11 месячный ребёнок. уехать ночевать нам не куда. насколько ситуация опасна для малыша? на что обратить внимание, какие симтомы ртутного отравления? какова вероятность отравления? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Главное, чтобы ртуть была собрана качественно. Сбор ртути пылесосом не лучший вариант, поскольку ртуть может фиксироваться на его внутренних деталях и он сам станет источником паров ртути. Если уверенны, что все шарики ртути собрали (на полу линолеум или другой материал без щелей, под плинтусы ртуть не попадала), комната опасности не представляет. Если не уверенны - вызывайте специализированную бригаду для обработки помещения. Пылесос выставьте на балкон, потом будете думать, возможно ли его отмыть от ртути и как. Одна ночь критичной не станет, если хорошо проветрили перед сном, но продолжительное вдыхание паров ртути опасно.

Здравствуйте.Правила поведения в данной ситуации весьма детально описаны в интернете.Собирать пылесосом категорически нельзя. В противном случае вам надлежит утилизировать вместе с пылесосом. Вы нести пылесос на улицу( балкон). Собирать ртуть положено смоченной в растворе марганцовки ветошью,сложить все в банку , закрыть крышкой. Утром выяснить, где и как вы сможете утилизировать ртуть. Не покупайте ртутные термометры.