Развитие ребенка

Здравствуйте,ребёнку 1,7. Девочка очень спокойная,плохо ходит,дисплазия т/с с года обнаружили. Нет чувства страха,опасности. Понимает только частично обращенную к ней речь. Иди кушать,купаться,где мама-понимает. Покажи носик,кто это?принеси игрушку-не понимает. Не знает звуков животных. На руки кроме мамы и папы не охотно идет. Говорит только на своем и ма-ма,ба-ба звуками ,не обращается к ним,а просто . Это норма для этого возраста или есть какие-то отклонения от нормы??

Ответы

Здравствуйте. Чувство страха формируется позже, после двух-трех лет. Сроки развития речи и ее понимания индивидуальны. Если Вы обратили внимание на особенности девочки, уделите этому немного больше внимания, показывайте е карточки с животными и предметами, чаще вовлекайте в совместную деятельность. Нелюдимость может быть вызвана тем, что ребёнок редко видит других людей и не расстается с мамой, это так же особенность характера. Для уточнения ситуации стоит посетить невролога очно, по результатам осмотра будет определена ситуация и даны рекомендации при необходимости.

Здравствуйте.Это не норма.Вероятнее всего имеет место отставание в развитии.В заочном формате весьма не просто пояснить суть проблем ,а тем более ,дать рекомендации по терапии.Начните с посещение невролога, ортопеда, логопеда.Необходимо провести полную "диспансеризацию", с выполнением исследований .Не откладывайте, это в ваших интересах.