Развитие ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1 год только ходит по стенке, сам ходить не хочет, проходили 1 курс массажа в 6 месяцев по бобат терапии, и ребёнка про стимулирова на ползанья. Диагноз был внутренние черепное давление, травма при родах, он до 6месяцев не пользовался руками ничего. Массаж помог очень. и у малыша складки не совпадают на ножках, дисплазии Нет, стоит ли нам еще профессиональный массаж пройти, или обходится тем что что я сама массаж делаю расслабляющий?

Ответы

травма шеи была.

Здравствуйте. Сроки начала ходьбы могут отличаться, особенно, учитывая, что имеют место описанные проблемы. Главное, чтобы была положительная динамика, малыш пусть и медленно, но расширял объёмы двигательной активности. При этом пройти курс массажа не помешает, профессионал имеет больше возможностей скорректировать ситуацию, чем домашний массаж. Старайтесь побуждать ребёнка к ходьбе, но не заставляйте, занятия должны быть в удовольствие вам обоим.