Ребенку 10 месяцев, постоянные запоры, трещины, посоветуйте питание

Здравствуйте!ребёнку 10 мес,постоянные запоры,кушаем все и кисломолочные продукты и фрукты с овощами,пюре детские,а запор все равно остался,при этом трещины внутренние и наружные,вставляем свечи с облепихой,как быть,были у врача стали соблюдать диету,но все тщетно.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Каши в такой ситуации давать не стоит, основной упор в прикорме на овощное пюре. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

Здравствуйте.Питание должно соответствовать возрасту. Ни каких "едим все". Качество стула зависит только от характера питания. Имеет место погрешность, вот и результат.Непременно исследования на дисбиоз , прием пробиотика(бифидумбактерин), укропная вода, в крайних случаях- микролакс. выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровление. не откладывайте проведение исследований ,начало терапии и выполнение строгой диеты.