Ребенку 11 лет, лечим сухой кашель 2-ю неделю

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 11 лет, лечим сухой кашель вторую неделю, ночью тоже кашляет, кашель то сухой, то лающий. Педиатр прописал синекод, он не помог, ингаляции с беродуалом и пульмикортом - тоже не помогли. Были у пульмонолога, назначила ингаляции с антибиотиком Флуимуцил ИТ, 3 дня, мукалтин и зиртек на ночь. Сегодня третий день ингаляций с антибиотиком, но улучшений нет. Сдали анализы, моча хорошая, кровь - СОЭ 7, лейкоциты 6.5, гемоглобин 134, лимфоциты 51, эритроциты 4.48. Просила у врача направление на снимок, но врач сказала, что легкие чистые. Были у отоларинголога, поставила диагноз о. ринофарингит, о. синусит, остаточные явления, назначила африн, через 10 мин физиомер, изофра, тафен назаль, полоскание горла Бетадин, Тантум Верде. Всё делаем, но кашель все равно не проходит! Может ли быть такой лающий сухой кашель из-за носа? Я в растерянности, все врачи говорят разное, как мне действовать дальше? Какие анализы еще сдать?

Ответы

Здравствуйте.Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации в плане обследования нужно выполнить снимок легких, снимок придаточных пазух. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.