Ребенку 9 лет, ранний аутизм, поднялась температура, начал ходить на носочках, что у него с ногами?

Здравствуйте! ребёнку 9 лет, детский ранний аутизм, не говорящий. У ребёнка 19.04 поднялась температура 37.5, начался насморк, 20.04 темпкратцра 38.7 и так целый день, сбиваем, поднимается, 21.04 вызвали врача прописала эргоферон от кашля амбробене и горло прыскать мирамистином, в общем температура держится 5- ый день. Прописали цефтриаксон 4мл колоть, ребёнок тяжело перенес этот укол. Но до уколов я заметила, что ребёнок начал ходить на носочках, на стопу ему больно вставать, что это может быть? Так же цефтриаксон я хочу заменить на цефатоксим и колоть 1.5, 2 кубика, можно ли так? И не понимаю что с ножками.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место повышение тонуса на фоне температуры, изменения состояния нервной системы. Необходим очный осмотр невролога для уточнения ситуации и определения тактики. Замена препарата возможна по согласованию с врачом. Вместе с антибиотиком нужно давать пробиотик для защиты флоры, например линекс или бифидум.