Ребенок 2 лет кашляет по ночам, это опасно?

Здравствуйте, ребёнок 2 года, кашляет ночью, приблизительно в одно и то же время, в течение 4 дней, кашель сухой. Днём вообще не кашляет. Насморка нет, температуры нет. Кажется, что у него просто пересыхает горло, но он спит в разных позах. Это опасно?

Ответы

Здравствуйте, может быть у ребёнка аллергия на постельное белье или матрасы - одеяла итд. Рекомендую сдать клинический анализ крови, на ночь дать ребёнку антигистаминный препарат. При отсутствии эффекта рекомендую приобрести увлажнитель воздуха. Сухой воздух отрицательно воздействует на слизистую носоглотки.
Здравствуйте. Кашель может быть вызван стеканием слизи из носоглотки, если там есть небольшое воспаление, для ночного времени явления типичны из-за изменения положения тела. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Желательно достаточное питье. Перед сном помещение стоит проветривать, прохладный свежий воздух уменьшает отек слизистой. Для уточнения ситуации покажите ребёнка педиатру очно, по результатам осмотра и аускультации будут даны рекомендации по терапии.