Ребенок 2 месяца, не тянет в рот руки, нормально ли это?

вопрос детскому неврапатологу. через неделю доче 2 месяца. совсем не тянет в рот руки, не сосет кулак. нормально ли это? ведь так они начинают позновать мир..

Ответы

Здравствуйте. стремление сосать пальцы выражено у всех детей по разному, и, в первую очередь, это не познание мира, а реализация сосательного рефлекса, самоуспокоение, развлечение, если нет чего-то более интересного. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, склонны к этому меньше, они достаточно реализуют желание пососать при кормлении. Для развития сосание пальцев не особенно важно. Если хотите, чтобы ребёнок лучше развивался, чаще говорите с ним, носите на руках, показывайте предметы. Это намного ценнее.