Ребенок быстро прибавляет, часто просит есть

Здравствуйте. Дочь 5 месяцев, вес 8600, рост 65 см, прибавляет больше нормы, за последние 2 недели прибавила 500 г. Педиатр ничего не сказала. Мы на ИВ, ест 180 мл 5 раз в сутки, развивается нормально, просто очень спокойный и "спящий" ребёнок. Последние ночи стала просыпаться по нескольку раз и раньше вставать утром и просить есть. Ночью стараюсь обходиться водой, но утром, если дам раньше 9 утра, выходит 6 кормлений, и суточная норма смеси больше положенной. От менее концентрированной смеси срыгивает, если ест 150, то едва терпит 2 часа. Кормления у нас каждые 3-4 часа. Скажите, опасно ли то, что она так прибавляет, и можно ли давать суточную норму не 900, а 1050 или же терпеть и развлекать по утрам голодного ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. С одной стороны, у ребёнка могут иметь место потребности, отличные от общепринятых, с другой стороны, перекармливать нежелательно, чтобы потом не было проблем с избыточной массой тела, тем, что ребёнок начнет позже ползать и ходить. Старайтесь давать смесь реже и жиже (в пределах разумного), небольшие срыгивания не опасны. стимулируйте ребёнка к физической активности, выкладывайте чаще на живот, это поможет быстрее начать ползать и тратить энергию. обсудите с педиатром возможные сроки введения овощных пюре, они низкокалорийны, помогут уменьшить аппетит.