Ребенок часто болеет гнойной ангиной

Доброго времени суток. Дочке 4 года. У ребёнка за последние 9 месяцев 13 раз гнойная ангина. Два раза лежали в инфекционном отделении (лечение только цефтриаксон). Два с половиной года (в 2года и 6 месяцев) назад тяжело переболели мононуклеозом. После ещё 5 раз за полтора года ангиной. Несколько раз назначали разные антибиотики, после которых картина ухудшалась, и мы снова пили СУПРАКС. Эти анализы сданы на пятый день болезни. Первый день с низкой температурой. До этого температура под 40, сбивали всем, чем можно и нельзя: нурофен, парацетамол, анальгин и один раз аспирин. Первые 1,5 суток пили БИСЕПТОЛ, потом 2 дня СУПРАКС, ещё врач назначал Нистатин. Также принимаем ХОЛОСАС и ЛИНЕКС.

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, посетить ЛОР врача. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. Так же важно позаботиться об укреплении иммунитета.

Здравствуйте.Непременно рассмотрите вопрос о приеме пиобактериофага комплексного.Промывание горла раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), непременно промывание носа соленой водой. Не откладывайте проведение терапии, это правильно и в ваших интересах.В межрецидивном периоде рекомендую использовать отвар эхинацеи. Ни в коем случае не доводите процесс до подобного, это совершенно нежелательно