Ребенок часто простужается

Здравствуйте! Ребёнок (10 лет) очень часто болеет. Болеет 1-2 месяца, две недели проходит и опять, и болеет она всякими ВЭБ, гриппом, ОРЗ, бронхитом, пневмонией. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место снижение иммунитета. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму, по результатам проконсультироваться у профильного специалиста. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).