Ребенок часто просыпается ночью

Ребёнку 8 месецев. Ночью плохо спит, часто просыпается и сосёт грудь. Как отучить?

Ответы

Здравствуйте. Ночные кормления имеют ценность для ребёнка до года, ночное молоко жирнее и питательнее дневного. Если очень устали и не готовы ночью кормить, попробуйте давать ребёнку бутылочку вместо груди, он будет с ней засыпать и спать, а Вы сможете более качественно спать. Постарайтесь хорошо накормить ребёнка перед сном, когда введете каши, это хороший вариант, они дольше даю ощущение сытости. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее и лучше спал, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне, в ванне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь.

Здравствуйте! У ребёнка (не только у вашего, почти у всех) сформирована ассоциация "грудь - сон", которую можно разорвать , но для этого потребуется время. На нашем сайте есть моя подробная статья на эту тему. Зарядите в поисковике сайта название статьи "Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?" А вот ссылка на нее, скопируйте в поисковую строку яндекса,если не получится найти ее по названии. Надеюсь,что помогла вам ) https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/grudnichok/spokoynye_nochi_pri_grudnom_vskarmlivanii_eto_realno/?sphrase_id=263474