Ребенок часто жалуется на боли в животе

скажите пожалуйста: ребёнку 2 года 8 сюмесяцев очень часто жалуется на брли в животе в области пупка и чуть ниже попод пупком. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с кишечником, дисбактериоз, погрешности в питании. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходимо соблюдать диету по возрасту строго, исключить сладкое, жирное и другие вредные продукты.