Ребенок дергает ногами перед сном и во сне

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. Когда укладываю спать, дергает ногами. Из-за этого не может нормально уснуть. Приходиться держать ноги, пока крепко не уснет. Среди ночи машет сильно ногами. Из-за чего это может быть? Что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте. Непременно ванночки с добавлением отвара пустырника или лаванды, прием отвара пустырника внутрь( 1 капля на месяц жизни). Это непременно поможет ребёнку спокойно уснуть. Вы не указали, при плановом осмотре специалистами, невролог не отмечал каких либо проблем?. Непременно сообщите о результатах спустя 5-7 дней после начала приема травы. Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены электроэнцефалография. Стоит снять видео, как именно ведет себя ребёнок, это поможет в диагностике. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.