Ребенок дергается при засыпании и во сне

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребёнок 2.5 года. Дергается при засыпании постоянно. Затем во сне подергивает пальчиками раз в 5-10 минут. Какие действия с моей стороны стоит предпринять?

Ответы

Здравствуйте.Покажите ребёнка неврологу очно. Снимите на видео подергивания во время сна, это даст врачу дополнительную информацию Может быть назначена электроэнцефалография. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.

Добрый день! Скорее всего ничего страшного с ребёнком нет, однако необходимо точно убедиться в отсутствие эпиактивности. Для этого обратитесь на очный прием к детскому неврологу и пройдите ЭЭГ во сне. Доктор точно сможет дать Вам ответ на интересующие вопросы.
врач  ★★★★★