Ребенок ест только определенный набор продуктов

добрый день ! дочке 2 ,5 года . уже более года она ест только определенный набор продуктов -детские каши ,молоко ,омлет,гречку ,макароны ,иногда может укусить сосиску или колбасу . наотрез отказывается пробовать что либо не-из этого списка . до года ела фактически все -творог ,супы ,мясо ,фрукты .сейчас же ни в каком виде не употребляет эти продукты . обращалась не раз в поликлинику .педиатр лишь говорит -заставляйте,но не буду же я насильно впихивать. пробовала не давать ее привычный рацион ,чтобы проголодалась,убрала перекусы в виде хлеба и печенья . все равно не ест то что я предлагаю ,истерит до победного пока не дам то что она любит .в весе перестала прибавлять ,только в рост вытягивается .в целом активный ребёнок .но я очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. Заставлять ребёнка не нужно, это травматично для психики, и несет намного больший вред,ч ем отказ от каких-либо продуктов. В целом, в этом возрасте дети очень избирательны к пищи и часто ограничивают свой рацион небольшим набором продуктов. Это не страшно, главное, чтобы присутствовали фрукты-овощи, белок, витамины и мокроэлементы. Если из молочных продуктов пьет только молоко - давайте его больше, чтобы по количеству оно заменяло творог. Иногда предлагайте что-то новое, кефир, ряженку, йогурт без сахара, сыр - возможно, однажды согласится. Фрукты, например яблоки, груши, предлагайте в качестве перекуса, не давайте никаких других сладостей. Колбаса ребёнку не нужна, уберите из поля зрения и рациона.

Здравствуйте. Вы кормите ребёнка с общего стола, это категорически не допустимо до 5 лет(минимум). Нет ни малейшего смысла о чем то говорить, ваш педиатр .либо отсутствует,либо не имеет желание проводить работу в полном объёме. Либо вы восстанавливаете режим кормления и соблюдаете правила пищевого поведения,либо проблемы будут иметь место ,и не только с набором массы тела. Ребёнок не может питаться с общего стола до полного формирования ферментов. Решение принимать вам.