Ребенок играл с тальком, это опасно?

Ребёнок 4,5 года вскрыл саше для белья с тальком и играл с ним минут 10,не глотал. Может ли быть опасно что он вдыхал пары талька? На носу и в носике талька небыло. Ведёт себя как обычно! Дали супрастинекст, и закапали нос аквамарином. Насколько это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Опасности в описанной ситуации нет. Попадание незначительнго количества частиц талька, даже если оно произошло, опасности не несет, частицы выйдут вместе со бронхиальным секретом, как и выходит другая пыль. Паров у талька нет. Хорошо, что на лице не было следов талька, значит, специально не вдыхал и не жевал. Просто в быту тальк опасности не представляет. Ребёнок уже большой, проведите с ним беседу о том, что нельзя брать никакие порошки и жидкости в ванной и кухне без взрослых