Ребенок иногда мочит трусики

Ребёнку 1 год и 11 месяцев. Ходит на горшок. Но последнее время может написить и в трусики. Почему так?

Ответы

Здравствуйте. Нервная система ребёнка еще созрела не полностью, прекрасно, что Вы научили его пользоваться горшком, но осечки еще некоторое время будут возможны. Причиной может быть сильное увлечение ребёнка игрой, сильные эмоции (как положительные, так и отрицательные). Если ребёнок полностью контролировал мочеиспускание и ситуация сильно изменилась, причиной может быть стресс. Например переезд, начало посещение детского сада, рождение второго ребёнка и т.д. Постарайтесь оценить и скорректировать факторы, но не переживайте, возраст небольшой, постепенно все наладится.

Здравствуйте. Вполне возможно ребёнок " заигрался". Ваша задача периодически сажать ребёнка на горшок. Он привыкнет к подобной процедуре и станет самостоятельно использовать судно по назначению.Процесс не быстрый, но , непременно даст положительный результат. Старайтесь не ругать ребёнка, это вызовет совершенно обратную реакцию и негативное отношение к вашим рекомендациям.

Здравствуйте! такое бывает, когда ребёнок заигрывается и забывает о горшке. Да и возраст еще небольшой. не ругайте ребёнка, просто лишний раз напоминайте о горшке, спрашивайте - не хочет ли писать. Просите отнести штанишки в стирку, принести тряпку, чтобы затереть лужу. пусть знает и понимает , к чему приводят такие неожиданности. не переживайте, все пройдет.