Ребенок издаёт странный звук при вдохе

Добрый день! Дочке 10 мес., уже около двух недель издаёт странный звук при вдохе как будто воздуха не хватает, не постоянно, просто может разговаривать или смеяться и сделает глубокий вдох со звуком ииии, то ли как будто удивляется, то ли просто балуется, но я переживаю, что это может быть связано с какой-то болезнью! Сначала реже было, я к этому так и относилась, что балуется - новая умелка, а сейчас стала переживать, мало ли что может быть. Подскажите, пожалуйста, что это такое, и к кому обратиться. Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте.Действительно, это может быть произвольная реакция. Понаблюдайте, как ребёнок дышит во сне, есть ли трудности дыхания, нарушение ритма дыхания, паузы. Для уточнения ситуации покажите ребёнка педиатру. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте, это действительно может новый навык ребёнка, которому он радуется. Но стоит исключить также инородное тело , обратитесь к лор-врачу или педиатру , чтобы минимизировать последствия и переживания.
Спасибо за ответ! Подскажите на обычном осмотре педиатр сможет обнаружить инородное тело или нужны другие виды исследования?

Здравствуйте. У вас не должно быть игрушек с мелкими деталями, на это необходимо обращать внимание достаточно долго. Непременно посетите доктора(лор, педиатр). Осмотр не должен быть формальным. Не откладывайте проведение исследований и осмотра. Не исключено, что имеет место попытка смеха во время вдоха.

На осмотре можно аускультировать лёгкие и заподозрить инородное тело, далее провести дополнительные инструментальные обследования.
Педиатр послушала, сказала все нормально, но что тогда не так, она делает это не очень часто, в основном когда играет.Какое исследование нужно сделать , чтоб наверняка исключить наличие инородного тела?

К сожалению, наверняка может показать только бронхоскопия , но это довольно инвазивные исследование , решение о котором принимает педиатр или пульмонолог н очном осмотре