Ребенок капризничает, просыпается ночью, плачет

Здравствуйте. Ребёнку 1.3. Последнее время стала очень капризной, а ночью просыпается и плачет, или на весь дом орет, глаза закрыты, на руки берешь - успокаивается, положишь обратно, опять начинается. Врач говорит, зубы лезут, клыки.. Ну, она нам так уже месяц говорит, я не вижу ничего такого, десны вроде не опухшие.. Подскажите, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне или ванне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором и гаджетами (оптимально вообще их исключить). Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. При необходимости консультация невролога.