Ребенок кашляет после прививки

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, сегодня поставили прививку от гепатита с. Днем стала кашлять, не часто но иногда кашель есть. Температуры нет. Скажите, можно ли поставить на ночь свечку виферон?

Ответы

Здравствуйте. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Не стоит заниматься самолечением. Покажите ребёнка педиатру, по результатам он даст рекомендации.

Здравствуйте. Если нет повышения температуры,нет необходимости и в проведении противовирусной терапии.Непременно прием антигистаминного препарата, соблюдение питьевого режима , контроль температуры. Не исключено, что имеет место аллергическая реакция. Если в течение 2-3 часов не отметите значительного облегчения, непременно посетите педиатра в очном порядке, выполните клинический анализ крови.

Здравствуйте. Вероятно, вакцинация была против гепатита В. Обычно данная вакцина подобных реакций не вызывает, но без сомнения при продолжении жалоб дольше 2суток или усугублении ситуации стоит обратиться на прием к врачу. Возможно , кашель не связан с вакцинацией.
Здравствуйте! Не советую сразу хвататься за Виферон. Хотя может быть и такое совпадение, что в день прививки ребёнок заболел. Вызовите врача на дом. Ребёнка стоит послушать и выяснить причину кашля. Малыш мог просто поперхнуться.