Ребенок хочет сидеть в 5 месяцев

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это нормально? Ребёнку без двух недель 5 месяцев, когда берешь к себе на ручки, пытается сесть, я не разрешаю, он психует и всё равно отталкивается и садится. Можно ли уже понемногу разрешать сидеть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Понемногу разрешать сидеть можно, но не долго, сначала по одной -две минуты., с опорой спинкой на ваше тело. Чаще выпускайте ребёнка ползать, это способствует укреплению мышц спины и лучшей переносимости нагрузок в дальнейшем. Пока точно не стоит возить ребёнка в коляске сидя, тряска усиливает нагрузки на спину, а они на данном этапе недостаточно окрепли.

Здравствуйте. Если он так решил, стало быть так тому и быть. Ребёнок решил самостоятельно сесть, вы не должны препятствовать этому( в пределах разумного). Подложите подушку под спину, ребёнок не станет длительно сидеть, начнет ползать на четырех точках опоры. Не исключено, что ребёнок -непоседа, это способствует более раннему развитию. Вы должны проводить массажи паравертебральные, ягодиц, бедер, стоп. Это усилит кровоток, поможет в укреплении мышечного корсета.