Ребенок ходит на мысочках

добрый вечер! подскажите пожалуйста, дочери 1,7 , переодически ходит/бегает на носочках, ей это не мешает, стоит ли бить тревогу и бежать к ортопеду? дома ходим босиком

Ответы

Здравствуйте. Если это не является основным видом ходьбы и она без затруднений ходит нормально, повода для паники нет, это игра, в определенный период жизни многие дети таким образом развлекаются. Если есть повышение тонуса ножек, трудности при постановке ножки на полную стопу, неуверенность при ходьбе и другие настораживающие признаки, стоит посетить невролога и ортопеда для осмотра.

Здравствуйте. Непременно провести очную консультацию с неврологом, ортопедом.Непременно , не откладывайте проведение осмотра и очной консультации.Это совершенно правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не исключено, что проблемы не будет выявлено, но, провести осмотр , исследование необходимо. Все, что вызывает у вас сомнение, должно быть достоянием доктора.

Спасибо!