Ребенок храпит, что нам делать?

здравствуйте,подскажите пожалуйста- моему ребёнку 11месяцев,иногда храпит,сопит и хрюкает.Ни чего кроме этого не беспокоит,врачи говорят что это узкие носовые проходы.Когда же этот недуг пройдет? и пройдет ли?Если мы заболели то это вообще беда.Проконсультируйте пожалуйста,что нам делать? Кто то нам посоветовал турунды вставлять- но это не реально,а педиатр посоветовал ехать на море и купать малыша в солёной морской воде..

Ответы

Здравствуйте. Анатомические предпосылки могут играть роль, но важны и окружающие условия. Важно следить, чтобы в комнате была достаточная влажность, чтобы слизистые не пересыхали и не повреждались. Изголовье кровати стоит сделать немного возвышенным, это облегчит дыхание во время сна. Нос можно промывать подсоленной водой. Особенность может стать меньше по мере роста ребёнка.

Здравствуйте.Ни один из предложенных вам "советов" лучше не выполнять.Непременно провести осмотр лор врачом(исключить рост аденоидов), промывать нос соленой водой, слегка приподымать головной конец кроватки. Воздух в помещении не должен быть сухим и жарким,но и вентилятор не должен быть в шаговой доступности. По результатам исследований можно определить суть проблемы.

Здравствуйте! Стоит осмотреть пристально аденоидную миндалину. Но может быть действительно анатомическая узость носовых ходов. Согласна с тем, чтоб поехать на море, если есть возможность. Дома можете приобрести увлажнитель воздуха. Во время болезни отекает слизистая носоглотки, увеличивается аденоидная миндалина и дыхание ухудшается - так бывает у многих. Не глядя ребёнка сложно сказать есть ли у него действительно проблема.