Ребенок хрюкает и тяжело дышит

Ребёнку 5 месяцев, уже как 4 дня он хрюкает (не хлюпает) и слышно, как дышит носом тяжело. При этом соплей нет, промывание аквалором (капли) и отсасывание аспиратором ничего не дает. Что это и что поможет?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место отек, воспалительный процесс в носоглотке. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Если симптоматика не будет иметь положительной динамики, для уточнения ситуации желательно показать ребёнка педиатру и/или ЛОР. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.